LibertySeguros-Feira-Ktm
Historial

 

SOBRE NÓS

Ao longo dos últimos anos, o Sport Ciclismo de S.João de Ver criou e dinamizou, de maneira exemplar, as bases do que habitualmente se designa como “alfobre de ciclistas”. Mercê de uma capacidade organizativa modelar, assente em critérios exigentes, o Sport Ciclismo de S.João de Ver depressa se emancipou, mostrando o seu valor nas estradas Portuguesas e além fronteiras, honrando sempre o nome dos seus parceiros.  Do meticuloso trabalho de formação brotou já um grande número de Campeões Nacionais e de várias presenças de seus ciclistas nos Campeonatos da Europa e do Mundo, bem como temos conseguido formar profissionais de exceção não só no Ciclismo mas nas mais variadíssimas áreas.

Sabedores de que o êxito de qualquer equipa se forja no trabalho desportivo do dia-a-dia, a Direção do Sport Ciclismo de S.João de Ver não esquece o significado de que se resveste o apoio dos seus parceiros institucionais, sem o qual tal desempenho não seria possível. O ano de 1991 marca o inicio da prática do Ciclismo, de forma organizada, na Vila de S. João de Ver. Nesse ano formou-se a primeira equipa (categorias de formação) forjadas nas capacidades do antigo Clube Desportivo da Lavandeira, muito graças ao entusiasmo e à perseverança de antigos ciclistas da nossa Vila. Na temporada de 1994, registou-se a curiosidade de a Vila de S.João de Ver ser representada por duas entidades velocipédicas distintas, dado que, em finais de 1993, havia nascido a União Ciclista de S.João de Ver. Porém, apenas um ano depois e graças à ação de várias personalidades ligadas a modalidade, dá-se a fusão das duas coletividades e surge o Sport Ciclismo de S.João de Ver, instituição apostada em dinamizar os escalões de fpormação, Iniciados, Infantis, Juvenis, Cadetes e Juniores.

A qualidade do trabalho desenvolvido depressa despertou a atenção da Câmara Municipal de Santa Maria da Feira, a ponto de, em 1998, a autarquia feirense subscrever, com o Sport Ciclismo de S. João de Ver, o primeiro Protocolo de Desenvolvimento Desportivo, visando a implementação de uma politica de desporto devidamente definido e com objetivos traçados. Iniciava-se assim, um projeto de grande abrangência, destinado a criar um conjunto de condições para a afixação de uma equipa de Sub 23. Em 3 anos, a coletividade respondeu com qualidade organizativa, excelentes resultados na formação de jovens ciclistas e muitos êxitos desportivos. Decisivos foram os apoios da Autarquia e o E.Leclerc, aos quais cabe aqui um especial agradecimento, nas pessoas dos Senhores Alfredo Henriques (Presidente da Câmara Municipal) e Jacques Oliveira (Administrador do E.Leclerc).

Em 2010, a Liberty Seguros passa a ser o principal patrocinador do Sport Ciclismo de S.João de Ver, assinando um contrato de publicide válido por quatro anos, tendo como objetivos a alcançar: incentivar a prática desportiva, proporcionando aos jovens as condições essenciais à sua pratica e promovendo estilos de vida saudáveis. A formação de homens e mulheres, para além de desportistas, é crucial, pois estamos conscientes que o Ciclismo é um desporto singular, onde o esforço, dedicação, respeito e trabalho de equipa são ingredientes indispensáveis para alcançar sucesso. A colectividade respondeu com qualidade organizativa e excelentes resultados na formação de jovens atletas. Até Março de 2013 são, já, 43 os títulos de campeão nacional, participação de atletas em Campeonatos do Mundo, da Europa, quer na estrada, quer na pista.

Tais objectivos não poderiam ter sido atingidos sem os indispensáveis apoios dos patrocinadores, aos quais nos cabe um especial agradecimento. Em 2013, a LIBERTY SEGUROS prossegue com o seu apoio às Equipas do Sport Ciclismo São João de Ver, reforçando a aposta nas escolas de formação, bem como o seu compromisso na luta por um ciclismo sem doping tendo como base os princípios da ética desportiva. Recorde-se que nesta Equipa nasceram os novos valores do ciclismo Português, nomeadamente, Rui Costa, André Cardoso, Joni Brandão, José Gonçalves, Rafael Silva, Luís Afonso, Filipe Cardoso, Fábio Silvestre, Amaro Antunes, Domingos Gonçalves, António Amorim, André Cardoso, Vitor Rodrigues, Luís Pinheiro, Edgar Pinto, André Mourato, Ricardo Vilela, entre outros.

É com orgulho que valorizámos o que é português, o que é feito com qualidade e paixão. Obrigado à equipa de profissionais da KTM Portugal, uma marca de referência e que nos acompanha em 2013. Acima de todas as conquistas está a ligação entre as pessoas e o Sport Ciclismo de S. João de Ver afirma-se como uma família, uma escola de valores.

Palmarés:

 

PALMARÉS

1993 – Vasco Costa – Campeão nacional de estrada (Infantil)

1994 – Filipe Cardoso – Campeão nacional de estrada (Iniciado)

1995 – António Amorim – Campeão nacional de estrada (Iniciado)
Ricardo Sousa – Campeão nacional de estrada (Infantil)

1996 – Vasco Costa – Campeão nacional de pista em critério (Juvenil)
Valter Gomes – Campeão nacional de pista em velocidade (Juvenil)

1997 – David Coelho – Campeão nacional de pista em velocidade (Juvenil)
António Amorim – Campeão nacional de estrada (Infantil)

1998 – Campeões nacionais pista por equipas(Cadetes)
Campeões nacionais Contra relógio por equipas (Cadetes)

1999 – David Coelho – Campeão nacional de pista em velocidade (Cadete)
David Coelho – Campeão nacional de pista em critério (Cadete)
Vasco Costa – Campeão nacional de estrada (Cadete)
Márcio Santos – Campeão nacional de pista em critério (Júnior)
Campeões nacionais Contra relógio por equipas (Cadetes)
Campeões nacionais de pista por equipas (Cadetes)

2000 – Filipe Cardoso – Campeão nacional de pista em critério (Cadete)
Filipe Cardoso – Campeão nacional de pista em perseguição (Cadete)
André Rebelo – Campeão nacional de pista em velocidade (Júnior)
Márcio Santos – Campeão nacional de pista em velocidade (Júnior)
Campeões nacionais Contra relógio por equipas (Cadetes)
4 ciclistas na selecção nacional

2001 – Filipe Cardoso – Campeão nacional de contra relógio individual (Júnior)
Campeões nacionais Contra relógio por equipas (Cadetes)
Campeões nacionais Contra relógio por equipas (Juniores)
8 ciclistas na selecção nacional

2002 – Tiago Pais – Campeão nacional de pista em velocidade (Cadete)
Alcides Almeida – Campeão nacional de pista em critério (Cadete)
André Vital – Campeão regional (Sub 23)
César Pinto – Vencedor da Volta a Porto Santo – Madeira (Sub 23)
José Vaz – Vencedor da 1ªClássica de Tomar (Sub 23)
José Vaz – Vencedor Circuito Rio Meão (Sub 23)
David Coelho – Vencedor Circuito Aguçadoura (Sub 23)
André Vital – 1º Sub 23 Clássica da Primavera
André Vital – 1º Sub 23 Volta Terras de Santa Maria
César Pinto – Vencedor Clássica Compostela – Espanha (Sub 23)
Filipe Cardoso – Vencedor Volta Madeira (Júnior)
Filipe Cardoso – Vencedor Taça Portugal Zona A (Júnior)
Bruno Catarino – Vencedor Encontro nacional de escolas (Juvenil)
Bruno Catarino – Vencedor Prémio Revelações (Juvenil)
João Costa – Vencedor Clássica Porriño (Juvenil)
9 ciclistas na selecção nacional

2003 – João Cabreira – Vencedor Clássica em Espanha (Sub 23)
Rui Sá – Vencedor Troféu E.LECLERC (Sub 23)
José Vaz – Vencedor prova fase final da Taça de Portugal (Sub 23)
André Vital – Vencedor Clássica Coruña (Sub 23)
Filipe Cardoso – Vencedor última etapa Volta Portugal do Futuro (Sub 23)
Ricardo Pereira – Vencedor prova de apuramento Taça de Portugal (Júnior)
António Amorim – Vencedor 1ªprova das finais da Taça de Portugal (Júnior)
António Amorim – Vencedor Taça de Portugal (Júnior)
André Assunção – Vencedor Troféu Império Santos(Júnior)
Vítor Murteira – Vencedor prova de apuramento Taça de Portugal (Cadete)
Vítor Murteira – Vencedor Prova Amares (Cadete)
Tiago Pais – Vencedor Taça de Portugal (Cadete)
Tiago Pais – Vencedor Grande Prémio PAD (Cadete)
Tiago Pais – Vencedor Prémio ADRAP (Cadete)
Tiago Pais – Vencedor Prémio Alves Barbosa (Cadete)
Joni Brandão – Vencedor 1º Encontro escolas Zona A (Juvenil)
Joni Brandão – Vencedor 3º Encontro escolas Zona A (Juvenil)
10 ciclistas na selecção nacional

2004 –  João Cabreira – Campeão nacional Contra relógio (Sub 23)
João Cabreira – Vencedor Volta Portugal Futuro (Sub 23)
João Cabreira – 1º Sub 23 Volta Terras Feira
António Amorim – Vencedor Prova Troféu RTP Pombal (Sub 23)
Rui Sá – Vencedor Troféu E.LECLERC (Sub 23)
Vasco Costa – Vencedor Prova de apuramento Taça de Portugal (Sub 23)
Filipe Cardoso – Vencedor Troféu Millennium (Sub 23)
Ricardo Pereira – Campeão nacional estrada (Júnior)
Vítor Rodrigues – Campeão nacional Contra relógio (Júnior)
Fábio Jesus – Campeão nacional estrada (Cadete)
Diogo Reis – Campeão nacional pista em velocidade (Júnior)

2005 –  Filipe Cardoso – Vencedor Clássica Guimarães (Sub 23)
Rui Costa – Vencedor Prova apuramento Taça de Portugal (Sub 23)
Filipe Cardoso –  1º Sub 23 Volta Terras Feira
Rui Costa – Vencedor 5ª etapa Volta Terras Feira (Sub 23)
Rui Costa – Vencedor Troféu E.LECLERC (Sub 23)
Filipe Cardoso – 1º Sub 23 Prémio Abimota
André Cardoso – Vencedor Volta Portugal Futuro (Sub 23)
Filipe Cardoso – 1º Sub 23 Prémio Barbot
David Vaz – Vencedor 4ª etapa Premio PAD (Sub 23)
André Cardoso – Vencedor Volta Madeira (Sub 23)
Alcides Almeida – Vencedor do Ranking A BOLA (Júnior)
Alcides Almeida – Vencedor prova apuramento Taça de Portugal (Júnior)
Alcides Almeida – Vencedor Volta Porto Santo – Madeira (Júnior)
Alcides Almeida – Vencedor Volta Loulé (Júnior)
Tiago Pais – Vencedor1ªprova fase final Taça de Portugal (Júnior)
Marco Coelho – Vencedor Troféu Alves Barbosa (Júnior)
Marco Coelho – Vencedor Prémio Revelações (Júnior)
João Costa – Vencedor Prémio PEC Dulcetêxtil (Júnior)

2006 – Equipa vencedora Ranking UVP/FPC (sub-23)
Rui Costa - Vencedor prova abertura (sub 23)
Rui Costa – Vencedor 1ª prova fase apuramento Taça Portugal (sub23)
Rui Costa – Vencedor Clássica Guimarães (sub23)
Rui Costa – Vencedor 1ª prova fase final Taça Portugal (sub23)
Rui Costa – 2º classificado 2ª prova fase final Taça Portugal (sub23)
Rui Costa – Vencedor Taça Portugal sub23
Rui Costa – Vencedor 4ª etapa Volta Madeira sub23
Edgar Pinto – Vencedor 4ª etapa Troféu PAD sub23
Edgar Pinto – Vencedor 1ª e 3ª etapas Prémio Minho sub23
Edgar Pinto – Vencedor 6ª etapa Volta Madeira sub23
Ricardo Vilela – Vencedor Volta a Vila do Conde sub23
Mário Costa – 3º classificado campeonato nacional CRI sub23
Samuel Coelho – Vencedor 7ª prova Troféu RTP sub23
Filipe Cardoso – Vencedor Volta a Portugal Futuro sub23
Marco Coelho – Vencedor prova abertura (júniores)
Marco Coelho – Vencedor Prémio Arca de Noé (Júniores)
Marco Coelho – Vencedor Prémio Fafe (juniores)
João Costa – Vencedor Prémio Amares (juniores)
João Costa – Vencedor 1ª etapa Volta Portugal (juniores)
João Costa – Vencedor Prémio Casactiva (júniores)
João Costa – 2º classificado 1ª etapa Volta Besaya (júniores)
Joni Brandão - vencedor Prémio Revelação (júniores)
Joni Brandão – vencedor prova Taça fase apuramento (júniores)
Ruben Oliveira – Vencedor Prémio ADRAP (júniores)

2007 – Ricardo Vilela - Vencedor prova abertura (su23)
Tiago Pais – Vencedor 2ª etapa Volta Terras de Santa Maria sub23)
Tiago Pais – Vencedor 1ª etapa Volta Portugal Futuro (sub23)
João Costa – Vencedor 3ª etapa Volta Portugal Futuro (sub23)
César Fonte – 2º classificado Volta Portugal Futuro (sub23)
Alcides Almeida – Vencedor fase apuramento Taça Portugal (sub23)
César Fonte – Vencedor Troféu RTP Pombal (sub23)
César Fonte – Vencedor 1ª etapa e do Prémio inter-regiões zona sul (sub23)
Tiago Pais – Vencedor 1ª etapa e do Prémio inter-regiões zona centro (sub23)
César Fonte – Vencedor 3ª etapa Volta Madeira (sub23)
César Fonte – Líder Ranking UVP-FPC (sub23)
Ruben Oliveira – Vencedor prova abertura (juniores)
Ruben Oliveira – Vencedor 1ª etapa Volta Loulé (juniores)
Rafael Silva – Vencedor Prémio cerâmica Valadares (juniores)
Ruben Oliveira – Vencedor Prémio Barcelos (juniores)

2008 - Ricardo Vilela - Vencedor Grande Prémio “Terras de Sicó”/Troféu RTP (sub23)
Ricardo Vilela - Campeão Nacional Prova em linha (sub23)
Ricardo Vilela - 2º Cls. Campeonato Nacional de Contra-relógio (Sub23)
João Benta - Vencedor “16ª Volta Portugal do Futuro” (sub23)
João Benta - Vencedor “5º GP Crédito Agricola” /Troféu RTP (sub23)
Vencedores do Prólogo por Equipas da “Volta à Madeira” (sub23)
Ricardo Vilela - Vencedor 1ª Etapa da “Volta a Madeira” (sub23)
João Benta – Presença no Campeonato da Europa
João Benta – Presença no Campeonato do Mundo
João Correia – Vencedor 4ª Etapa da “3ª Volta a Portugal Júnior” (júnior)
João Correia - 2ºCls.Campeonato Nacional Prova em linha (júnior)
Rafael Silva – Presença Campeonato da Europa (júnior)

2009 - Domingos Gonçalves - Vencedor 1ªProva Taça de Portugal (Sub23)
Vencedores Contra-relógio por equipas das “Voltas a Terras Santa Maria” (sub23)
José Gonçalves - 2ºCls. Campeonato Nacional Contra-relógio (sub23)
Marco Coelho - 2ºCls. Campeonato Nacional Prova em linha (sub23)

2010 - Marco Coelho -Vencedor. “Volta Às Terras de Santa Maria-Troféu Fernando Mendes” (sub23)
Vencedores por Equipas na “Volta`Às Terras de Santa Maria” (sub23)
Fábio Silvestre - 2º Classificado Campeonato Nacional Contra-relógio (sub23)
Marco Coelho - Vencedor Campeonato Nacional Prova em linha (sub23)
Joni Brandão - 3º Cls. Campeonato Nacional Prova em linha (sub23)
Joni Brandão - 2º Cls. Volta a Portugal Futuro (sub23)
2º Cls. Por Equipas “Volta a Portugal Futuro” (sub23)
Domingos Gonçalves - Vencedor “10º Grande Prémio Mortágua” (sub23)
Vencedores por Equipas “10º Grande Prémio Mortágua” (sub23)
Vítor Oliveira - Vencedor “8º Prémio Ciclismo A.C.R. de Roriz” (júnior)
Pedro Borges - Vencedor “Prémio Cidade Famalicão/Troféu Carlos Carvalho” (júnior)
André Barbosa - Vencedor “15º Prémio de Ciclismo F.C. Ramalde” (júnior)
Ruben Castro - Vencedor “Circuito S. Tomé - Paredes do Bairro” (júnior)
Domingos Gonçalves e Marco Coelho – Presença Campeonato Europa (sub23)
Domingos Gonçalves, Marco Coelho e Fábio Silvestre – Presença Campeonato Mundo (sub23)
Joni Brandão, Marco Coelho – Presença Volta a Portugal ao serviço Selecção Nacional (sub23)


2011 - Vencedores classificação por equipas Prova abertura (sub23)
Vencedores classificação por equipas G.P.Crédito Agrícola (sub23)
Vencedores classificação por equipas Volta a Portugal do Futuro (sub23)
Vencedores classificação por equipas G.P.Mortágua (sub23)
Vencedores. C/R por equipas 1ª.etapa G.P.Abimota (sub23)
Vencedor Prova Velocidade por equipas Tavira 5 Outubro(sub23)
Campeões Nacionais Perseguição por equipas Pista (sub23)
Joni Brandão - Vencedor Sub-23 “Volta Albufeira” (sub23)
Joni Brandão – Vencedor 1ª etapa “Volta a Portugal Futuro” (sub23)
Joni Brandão - Vencedor “Volta a Portugal Futuro” (sub23)
Joni Brandão - 1º Classificado sub23 “Volta a Galiza” (sub23)
José Gonçalves - 1º classificado sub23 “V.T.Stª.Maria” (sub23)
José Gonçalves - 2º classificado geral “V.T.Stª.Maria” (sub23)
José Gonçalves – Vencedor 2ª etapa “Volta Corunha” (sub23)
José Gonçalves - Vencedor Prémio Montanha “Volta Corunha” (sub23)
José Gonçalves - Vencedor classificação Pontos “Volta Corunha” (sub23)
José Gonçalves – Vencedor classificação Metas Volantes “Volta Madrid” (sub23)
José Gonçalves - Campeão Nacional Contra-Relógio (sub23)
José Gonçalves - Campeão Nacional Critério “Pista” (sub23)
José Gonçalves - 2º -Classificado “Volta Portugal do Futuro” (sub23)
José Gonçalves – Vencedor Prémio Montanha “V.Portugal Futuro” (sub23)
José Gonçalves - 7º -Classificado Campeonato Europa prova em linha (sub23)
José Gonçalves - Participação Campeonatos do Mundo Estrada (sub23)
José Gonçalves - Participação Campeonatos do Mundo Contra Relógio (sub23)
Domingos Gonçalves - 2º Classificado “Campeonato Nacional –Estrada” (sub23)
Domingos Gonçalves - 3º Classificado “Volta a Portugal Futuro” (sub23)
Luís Afonso - Vencedor “Taça de Portugal/Liberty Seguros” (sub23)
Luís Afonso - Vencedor. “Circuito Porrino” (sub23)
Fábio Silvestre - Campeão Nacional Estrada (sub23)
Fábio Silvestre - Campeão Nacional Perseguição Pista (sub23)
Fábio Silvestre – Vencedor classificação Metas Volantes “G.P.Abimota” (sub23)
Fábio Silvestre - 3º Classificado .Campeonato Nacional Contra-Relógio (sub23)
Rafael Silva - 1º Classificado Sub-23 “1ª etapa G.P.Liberty” (sub23)
Rafael Silva - 1º ClassificadoSub-23 “2ª etapa G.P.Liberty” (sub23)
André Mourato - 1º Classificado “G.P.Mortágua” (sub23)
André Mourato - 1º Classificado Prémio Pontos “G.P.Mortágua” (sub23)
Fábio Silvestre - Participação Campeonatos da Europa –Pista (sub23)
Fábio Silvestre - Participação Campeonatos do Mundo Estrada (sub23)
Joni Brandão, Domingos Gonçalves, Luís Afonso - Presença Volta a Portugal ao serviço Selecção Nacional (sub23)
Vencedores Campeonato Nacional perseguição por equipas Pista (júnior)
Vencedores Por Equipas “G.P.C.VALADARES” (júnior)
Vencedores Por Equipas “G.P.ADRAP” (júnior)
Vencedores Por Equipas “G.P.Peixoto Alves” (júnior)
Vencedores Prólogo por Equipas “Volta a Portugal Juniores”
2º Classificados Por Equipas “Volta a Portugal Juniores”
Vencedores Por Equipas “G.P.Fafe” (júnior)
Vencedores Por Equipas “1º Memorial Ciclistas S.João de Ver” (júnior)
Diogo Santos - 2º Classificado “Perseguição Individual Pista (júnior)
Diogo Santos - Vencedor Prémio Montanha “G.P.Avidos” (júnior)
Diogo Santos - 3º Classificado Geral “G.P.Avidos” (júnior)
Diogo Santos - 2º Classificado “G.P.ADRAP” (júnior)
Diogo Santos – Vencedor “G.P.Fafe (júnior)
Diogo Santos - Participação Campeonato Europa (júnior)
Diogo Santos - Participação Campeonatos Europa Pista (júnior)
Zulmiro Magalhães - Vencedor “G.P.Peixoto Alves” (júnior)
Zulmiro Magalhães - 2º Classificado “G.P.Stª Marta Portuzelo” (júnior)
André Barbosa - Vencedor “G.P.Rendufe” (júnior)
Ricardo Teixeira – Vencedor Campeonato Nacional Estrada (júnior)
Ricardo Teixeira - Vencedor Prémio Juventude “Volta a Portugal Juniores” (júnior)
Ricardo Teixeira - 2º Classificado “G.P.Fafe” (júnior)
Ricardo Teixeira - Participação Campeonatos Mundo (júnior)
Ricardo Teixeira - Participação Campeonatos Europa Pista (júnior)
Marcelo Vieira - 2º Classificado Campeonato Nacional Contra Relógio (cadete)
João Rebelo - 2º Classificado “1ª.etapa da Volta a Portugal Cadetes” 
João Rebelo - 4º Classificado “Volta a Portugal Cadetes” (cadete)
Samuel Leal - Vencedor “1º Memorial Ciclistas S.João de Ver” (cadete)
João Santos - 2º Classificado “1º Encontro Regional” (benjamim)
João Santos - 2º Classificado “2º Encontro Regional” (benjamim)
Mariana Almeida - Vencedora “1º Encontro Regional” (iniciada)
Mariana Almeida - Vencedora “2º Encontro Regional” (iniciada)
Mariana Almeida - Vencedora “Encontro Nacional” (iniciada)

2012 - 4 títulos de campeões nacionais de Pista, Pedro Paulinho, pontos, Leonel Coutinho, velocidade, André Mourato, e Rafael Silva, scratch, prova de fundo, (Sub 23)  
Vencedores da Prova de Abertura, Pedro Paulinho, (Sub 23)
Vencedores da Clássica de Pádron, Espanha, Leonel Coutinho (Sub 23)
Vencedores do Challanger de Tavira, com os profissionais, André Mourato (Sub 23)
Melhor equipa de Portugal na 30.ª Volta ao Alentejo (Sub 23 e profissionais)
Vencedores da Taça de Portugal Liberty Seguros, Rafael Silva (Sub 23)
Medalhas de Prata nos Nacionais de Estrada, prova de fundo, em Cadetes, Cláudio Neves (Cadetes)  
Campeões Nacionais de Estrada, prova de fundo, Pedro Paulinho (Sub 23) 
Medalhas de Bronze nos Nacionais de Estrada, prova de fundo, Rafael Silva (Sub 23)
Vencedores do II Memorial de Bilbao, País Basco, André Mourato, (Sub 23) 
Pódio, 2.º lugar, por equipas na Volta a Portugal de Cadetes
Vencedores da 2.ª etapa da Volta à Corunha, Luís Afonso, Espanha (Sub 23)
Vencedores da 2.ª etapa da Volta a Portugal do Futuro, Rafael Silva, (Sub 23)
Vencedores da 3.ª etapa da Volta a Portugal do Futuro, Leonel Coutinho, (Sub 23)
Vencedores da 4.ª etapa da Volta a Portugal do Futuro, Marco Cunha, (Sub 23)
Vencedores da 5.ª etapa da Volta a Portugal do Futuro, Rafael Silva, (Sub 23)
Vencedores da Volta a Portugal do Futuro Liberty Seguros, Rafael Silva (Sub 23)
Vencedores por equipas da Volta a Portugal do Futuro Liberty Seguros (Sub 23)
Vencedores da Volta à Galiza, Luís Afonso, Espanha (Sub 23)
Vencedores do Troféu Monte Cristo, Porriño, Espanha, Marco Cunha (Sub 23)
Vencedores das Clássicas de Vigo, Espanha, Rafael Silva (Sub 23)
Vencedores do Circuito Vigo e Porriño, Espanha, Frederico Oliveira (Sub 23)
Equipa vencedora Ranking UVP/FPC (Sub-23)
Melhor ciclista Sub 23 do ano, pela Associação Portuguesa de Cuclistas Profissionais (APCP), Rafael Silva

2013 - Vencedores da Taça de Portugal de Ciclocross, António Braziela Rocha (Cadetes)
Campeões Nacionais de Ciclocross, António Braziela Rocha (Cadetes)
Campeões Nacionais de Pista, por equipas, Renato Avelar, Samuel Magalhães, Leonel Coutinho e Ruben Guerreiro (Sub 23)
Campeões Nacionais de Scratch, prova de fundo, Leonel Coutinho (Sub 23)
Campeões Nacionais de Perseguição, Samuel Magalhães (Sub 23)
Medalhas de Bronze na disciplina de perseguição, Ruben Guerreiro (Sub 23)
Medalhas de Bronze na disciplina de Pontos, Leonel Coutinho (Sub 23)
Medalhas de Prata nos Nacionais de Pista, Velocidade, Paulo Cunha (Juniores)
Medalhas de Bronze nos Nacionais de Pista, por equipas, Marcelo Vieira, Ivo Silva, David Ribeiro e Paulo Cunha (Juniores)
Vencedores da Prova de Abertura de Cadetes, Filipe Rocha (Cadetes)
Segundos na Geral Individual da Prova de Abertura de Juniores, David Ribeiro
Vencedores da última etapa da Volta a Loulé, David Ribeiro (Juniores)
Vitória na geral da montanha na Volta ao Município de Loulé, David Ribeiro (Juniores)
Vencedores da Clássica de Pádron, Espanha, Leonel Coutinho (Sub 23)
Vencedores do 1.º Troféu Luso-Galaico, Porriño, Frederico Oliveira (Sub 23)
Líderes Sub 20 do 1.º Troféu Luso-Galaico, Porrño, Zulmiro Magalhães (Sub 23)
Vitória coletiva no 5.º Grande Prémio Liberty Seguros-Volta às Terras de Santa Maria (Sub 23)
Vencedores do Troféu Luso-Galaico, Anadia, por Renato Avelar (Sub 23)
Triunfo por equipas no Troféu Luso-Galaico, Anadia, (Sub 23)
Melhor corredor Sub 20, por Zulmiro Magalhães, no Troféu Luso-Galaico (Sub 23)
Vencedores do I Grande Prémio Gondomar, Coração de Ouro, por Alexandre Matos (Juniores)
Vitória por equipas no I Grande Prémio Gondomar, Coração de Ouro (Juniores)
Triunfo coletivo no I Grande Prémio Gondomar Coração de Ouro (Cadetes) 
Vencedores da Juventude, Frederico Oliveira, na 1.ª prova do Troféu Cidade Amarante, Sub 23
Vencedores da Juventude, Diogo Santos, no Contrarelógio individual, no Troféu Cidade Amarante, Sub 23 
Vencedores da Juventude, Frederico Oliveira, na 2.ª prova do Troféu Cidade Amarante, Sub 23 
Vencedores da 1.ª etapa da Volta à Corunha, David Rodrigues, Juniores
Liderança da geral individual e da juventude, David Rodrigues, na Volta à Corunha, 1.ª etapa, Juniores
Líderes da Taça de Portugal O Jogo, Frederico Oliveira, Sub 23, após a 1.ª prova, XXIII Restaurante Alpendre, Algarve
Líderes da montanha, Frederico Oliveira, na Volta às Comarcas de Lugo, Espanha, após a 2.ª etapa, Sub 23
Vencedores por equipas no 25.º Circuito Avidos, Juniores
Segunda melhor equipa no 25.º Circuito Avidos, Cadetes 
Vencedores da 13.ª Volta concelho de Albergaria a Velha, Frederico Oliveira, Sub 23
3.º lugar na Prova em Linha dos Nacionais de Estrada, Frederico Oliveira, Sub 23
Melhor júnior do 2.º "Triptico Ruta do Viño Albariño", Espanha, David Ribeiro, Juniores
Vencedores do 5.º Memorial Bruno Neves, Sub 23, Frederico Oliveira
2.º lugar no ranking da Taça de Portugal, Juniores, Paulo Silva
3.º lugar no ranking da Taça de Portugal, Juniores, David Ribeiro
Vencedores da Taça de Portugal, Sub 23, Frederico Oliveira
Vencedores do Troféu Concelhio Oliveira de Azeméis-Serra da Freita, Sub 23, Ruben Guerreiro
Vencedores da classificação da montanha na Volta à Madrid, Frederico Oliveira
Mariana Almeida vencedora em Santa Comba Dão, Viseu, Escolas
Ana Costa no 2.º lugar do 3.º Grande Prémio Vermoim, Juvenis
Mariana Almeida vencedora do 3.º Grande Prémio Vermoim, Maia, Infantis
Cláudio Neves vencedor do 3.º Grande Prémio Casa do Povo de Vermoim, Maia, Cadetes
Vencedores por equipas do 3.º Grande Prémio Vermoim, Maia, Cadetes
Alexandre Matos vencedor do 3.º Grande Prémio Vermoim, Maia, Juniores
Vencedores por equipas do 3.º Grande Prémio Vermoim, Maia, Juniores
Alexandre Matos líder das provas da Associação de Ciclismo do Porto, Juniores
David Rodrigues 10.º classificado no Campeonato da Europa de Estrada, prova de fundo, República Checa, Júniores
Filipe Rocha vencedor da última prova da Taça de Portugal, Penafiel, Cadetes
Vitória por equipas na Taça de Portugal, Cadetes
Vitória no Circuito da Curia, Samuel Magalhães, Sub 23
Vitória no Encontro Nacional de Escolas, em Mangualde, Mariana Almeida, Infantis 
Vencedores por equipas do Circuito de Lousada, Cadetes
Vitória por equipas no Circuito de Lousada, Juniores
Marcelo Vieira vencedor do I Troféu Engenheiro Manuel Martins, Cadetes
Filipe Rocha, líder das Metas Volantes, 1.ª etapa da 6.ª Volta a Portugal de Cadetes
Segunda melhor equipa da 6.ª Volta a Portugal de Cadetes
Marcelo Vieira vencedor do 12.º Prémio de Ciclismo de Rendufe, Juniores
Mariana Almeida vencedora do Circuito de Barcelos, Infantis
Vencedores do Circuito de Barcelos, Fábio Paiva, Cadetes
Vitória por equipas no Circuito Cidade de Barcelos, Cadetes
Vencedores do Circuito Internacional de Argoncilhe, o mais antigo do País, David Ribeiro, Juniores
Vitória por equipas no Circuito Internacional de Argoncilhe, Juniores
David Ribeiro vice campeão nacional, prova de fundo, Juniores
Filipe Rocha campeão nacional, prova de fundo, Cadetes
3.ª melhor equipa do 16.º Troféu Internacional Alves Barbosa, Montemor, Cadetes
Frederico Oliveira melhor Sub 23, 1.ª etapa da 21.ª Volta a Portugal do Futuro
Ruben Guerreiro primeiro Sub 23, 2.ª etapa da 21.ª Volta a Portugal do Futuro
Frederico Oliveira líder da geral da Juventude, 2.ª etapa da 21.ª Volta a Portugal do Futuro, Sub 23
Ruben Guerreiro líder da camisola laranja, esperanças de Portugal, 2.ª etapa da 21.ª Volta a Portugal, Sub 23
Vitória por equipas, 1.ª etapa da 8.ª Volta a Portugal, Juniores
Leonel Coutinho vencedor, em Sub 23, da 3.ª etapa da 21.ª Volta a Portugal do Futuro
Melhor equipa da 3.ª etapa da 21.ª Volta a Portugal do Futuro
David Ribeiro vencedor da 3.ª etapa da Volta a Portugal, Juniores
David Ribeiro vencedor da geral da montanha, Volta a Portugal de Juniores
Terceira melhor equipa na 8.ª Volta a Portugal de Juniores
David Rodrigues vencedor, em Sub 23, da 5.ª etapa da Volta a Portugal do Futuro
Vencedores por equipas, 5.ª etapa da Volta a Portugal do Futuro, Elites e Sub 23
David Rodrigues vencedor da geral da Juventude, Volta a Porutgal do Futuro, Sub 23
Vencedores por equipas, em Sub 23, da 21.ª Volta a Portugal do Futuro
Frederico Oliveira 2.º da Geral Individual, Volta à Galiza, Espanha
Frederico Oliveira melhor Sub 23, Volta à Galiza, Espanha
Melhor equipa da Volta à Galiza, entre 17 equipas, apenas com corredores Sub 23